ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2000.04.28 Friday

醍醐桜

父の運転

今日は朝から晴天に恵まれ、家族4人でドライブに出かけた。父は痛みがあるようだったが、家にいても痛みは同じなので気晴らしに出かけよう!と説得。

父と母が一度見てみたかったと言う『醍醐桜』までドライブ。途中調子が良くなった父が少しだけ運転。桜の花びらは散っていたが、葉桜もなかなかのものだった。

その後、父の調子が悪くなったので、新庄村の桜を車から眺めて帰路へ。

2000.04.26 Wednesday

温泉

大雨のせいもあり、昼頃までゆっくりとした。

それから家族4人で日帰り温泉へ出かけた。夕方6時頃までのんびりと過ごした。調子はいいと口では言う父だが、昨日ぐらいから食欲がぐんと落ちた気がする。

痛みが相当ひどいんだろう・・・。
2000.04.25 Tuesday

ハラミ2切れ

朝食後、吐いた父。その後も何だか痛そうだ。

午前中の通院後、焼肉屋へ行ってみるが『ハラミ』を2切れ食べたら吐いた。調子が悪く、どこへも出かけられない。
2000.04.17 Monday

カメラ購入

朝9時に妹を新倉敷駅まで送る。母方の祖母が調子を悪くしたため我が家を代表して妹が様子を見に行くことに・・・。

その後、両親と3人で注文していたカメラを受け取りに行った。今まで一眼レフだったので、軽くてコンパクトなカメラを購入した。

そして、すし屋で少し早めの昼食をしたが、父は2カン食べて吐いてしまった。その足で労災病院で検診をし、帰りに『早島公園』で桜を観て帰った。もうほとんど葉桜になっていた。桜の命も短い・・・。
2000.04.13 Thursday

花見

今日はお天気もよく、玉島まで桃の花を観に出かけた。満開でとてもきれいだった。

そして、『円通寺』の桜も観に行った。

2000.04.11 Tuesday

花見のはしご?

今日は通院日。午前中いつものように第一病院へ行くが、今日は患者さんが多く、終了したのが午後1時頃。

その足で、『深山公園』へ行き、玉野で少し遅いランチをしてから、『緑地公園』、『種松山』と桜を観て回った。

少し、調子が悪くなることもあったが楽しいドライブが出来た一日でした。
2000.04.09 Sunday

花見

昼近くまでゆっくりとしてから、お蕎麦屋さんで食事をして『鶴形山公園』まで桜を観に出かけた。

ちょっと山を歩くので少々疲れ気味でしたが、きれいな桜を観ることが出来ました。

少しずつ暖かな気候になり、花々も咲き乱れるこの季節は気分も晴れやかになる。
2000.04.08 Saturday

つばき

椿寺

今日は家族4人で、『国勝寺』の椿を観に出かけた。
ちょうど見頃で、見事な椿でした。

帰宅してからも父の調子がよかったので、4人でマージャン大会!
2000.04.01 Saturday

お花見

今日は天気もよく、ドライブ日和。

両親を連れ、笠岡の方までドライブに出かけました。お弁当を買って、お花見をしようと思ったが、まだつぼみでした。

父の体調も優れず、すぐ帰宅しました。
2000.03.31 Friday

世話焼きな父

午前中母が皮膚科に出かける際、父が送って行くと言い出した。

元気な頃から特に母の世話をするのが当たり前の父。車で5分ぐらいの距離なので父にお願いした。

ただ待つ時間が長いのが気になったが、無事帰宅。

人に何かをしてあげるのが大好きな父。それなのに病気になってからは反対の立場。もどかしい思いをしているんだろうなぁ。
Powered by
30days Album